Der UTC Eggersdorf wurde am 16.03.1984 als Sektion Tennis gegründet und wurde bereits ein Jahr später am 31.05.1985 ein selbstständiger Verein. 

Zurzeit sind wir in der steirischen Mannschaftsmeisterschaft mit drei Herren und einer Damen Mannschaft vertreten, wobei unsere Herren I letzte Saison den Aufstieg in die Landeslige A schafften.

Bereits seit 2002 findet jährlich unsere Matchballtrophy statt. Im Laufe der Jahre gelang es uns immer mehr Spielerinnen und Spieler von unserem Turnier zu begeistern und so dürfen wir unser Turnier bereits seit mehreren Jahren als eines der größten Turniere der Steiermark bezeichnen. 

Als großer Fixpunkt im Turnierkalender warfen wir jedoch auch ein Auge auf die "Konkurrenz". Auch beim TC Kern und in Wildon florierte die Turnierlandschaft und so kam es, wie es kommen musste.

Ab 2012 bildeten wir mit dem TC Kern, dem UTC Wildon und dem SV-Leibnitz Tennis den STYRIAN GRAND SLAM, welcher dieses Jahr bereits zum 7. Mal stattfindet.

 

Siegertafel UTC Eggersdorf

Jahr Herren Einzel Damen Einzel Herren Kombi Jugend
2002        
2003  Sascha Fischer Gabi Knapp    
2004        
2005  Matthias Absenger Resi Hecker   Christoph Premitzer
2006  Markus Golob Resi Hecker   Daniel Schwarzl
2007        
2008       Martin Schwarzl ;)
2009 Christian Flucher Gloria Kaufmann    
2010 Thomas Andrä Sandra Gwiggner   Alex Knoll
2011 Max Dobrowolny Michaela Raser   Andreas Freiberger
2012 Armin Preising Gloria Kaufmann Gernot Peer Marcel Staudenbauer
2013 Hubert Suppan Sara Heinrich Dominik Prettenhofer Leonhard Gugl
2014 Roman Bohnstingl Kerstin Milchberger Niklas Krenn Leonhard Gugl
2015 Max Dobrowolny Sara Heinrich Christian Granig  
2016 Rene Adascalului Saskia Angerer Jörg Obergruber Lukas Klampfl
2017 Max Dobrowolny Sara Heinrich Peter Heidinger  
2018 Marino Kegl Stefanie Ramsauer Markus Schätzer  

 

Jahr Herren Doppel Damen Doppel Herren Kombi Doppel Mixed Doppel
2002        
2003  Lind/Sabath Wilawitzer/Hecker   Lind/Maieritsch
2004        
2005        
2006        
2007        
2008        
2009 Katter/Sedar Steiner/Loibner   Postl/Fischer
2010 Golob/Derler Radler/Stromaier   Gwiggner/Pilz
2011 Reitbauer/Hofbauer Raser/Reitbauer   Raser/Derler
2012 Stoff/Ludwig Schmon/Wally   Zapf/Rogner
2013 Jerich/Schmölzer Klock/Raser   Heinrich/della Pietra
2014 Schwarzl/Hirschmann     Ramsauer/Bohnstingl
2015 Bohnstingl/Henger Ramsauer/Kaufmann   Ramsauer/Prettenhofer
2016 Golob/Hirschmann Heinrich/Angerer Krug/Krug Gsöls/Csuk
2017 Ploder/Schindling Ramsauer/Ramsauer Neuhold/Parchomovskij Krug/Schretter
2018 Ploder/Schindling Ramsauer/Ramsauer Absenger/Herold Kerschbaumer/Krainer